ESPECIALIZAÇÃO EM PERÍCIAS DE AVALIAÇÃO PATRIMONIAL DE BENS E DIREITOS

A Escola Superior da Magistrarura do Maranhão (ESMAM), por meio de convênio de cooperação técnica mantido com a Unileya Educacional mantém a Especialização a Distância em Perícias de Avaliação Patrimonial de Bens e Direitos.

OBJETIVO

Qualificar e aperfeiçoar por meio da especialização, profissionais que atuarão na realização de perícias judiciais e extrajudiciais, de acordo com o Código de Processo Civil, que, no Art. 464 e as Normas Brasileiras que norteiam os procedimentos periciais de avaliação monetária de bens.

PÚBLICO-ALVO

O curso é destinado aos Oficiais de Justiça Estaduais, Federais e do Trabalho, os quais são responsáveis pelas avaliações judiciais de bens, por força das Leis Federais, a saber: Lei Nº 5442/1968 (CLT); Lei Nº 6.830/1980 (Lei de Execução Fiscal); Lei Nº 13.105/2015 (Código de Processo Civil).

ORGANIZAÇÃO CURRICULAR

Notas Introdutórias à Avaliação de Bens - 40h

Avaliação de Pericial de Imóveis Urbanos - 40h

Avaliação Pericial de Bens Imóveis Rurais - 40h

Remissões às Perícias no CPC e as Peças Laudas - 40h

Avaliação Pericial de Custos de Construção para Incorporação Imobiliária - 40h

Avaliação Pericial de Máquinas, Equipamentos e Instalações Industriais - 40h

Avaliação Pericial de Empreendimentos - 40h

Avaliação Pericial de Bens do Patrimônio Histórico e Artístico - 40h

Avaliação Pericial dos Recursos Naturais e Ambientais - 40h

Práticas para Formação de Laudos, Valoração e Quantificação de Danos Ambientais e dos Recursos Naturais e Minerais - 60h

Prática de Avaliação - 60h

Carga Horária Total - 480h

CRITÉRIOS PARA CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS

Os candidatos serão considerados aceitos e classificados de acordo com os seguintes critérios:

Para aceite:

Comprovar vínculo com o TJMA;

Não estar respondendo a Processo Administrativo Disciplinar (PAD);

Ser graduado.

Para classificação:

Ocupar cargo de oficial de justiça no TJMA;

Candidato com a maior idade;

Maior tempo dedicado às atividades de servidor do Tribunal de Justiça do Maranhão.

Acesse aqui a portaria que dispõe sobre as condições e requisitos de participação.

 

ETAPAS E CRONOGRAMA DO PROCESSO SELETIVO

Divulgação: de 20/10 a 02/11/2020

Inscrições: de 20/10 a 02/11/2020

Homologação das inscrições: de 21/10 a 03/11/2020

Divulgação dos inscritos aprovados: 04/11/2020

Envio da documentação e confirmação da matrícula: de 04/11 a 11/11/2020

Efetivação da matrícula: 12/11/2020

Aula inaugural online e início da 1ª disciplina: 01/12/2020

 

ETAPAS E CRONOGRAMA DO PROCESSO SELETIVO - VAGAS REMANESCENTES

Divulgação dos inscritos aprovados: 24/11/2020

Envio da documentação e confirmação da matrícula: de 24/11 a 26/11/2020

Efetivação da matrícula: 27/11/2020

Início da 1ª disciplina: 01/12/2020

 

DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA PARA MATRÍCULA – A SER ENTREGUE À UNYLEYA

Cópia digitalizada da carteira de identidade e CPF;

Cópia digitalizada da declaração de conclusão de curso superior (válida apenas para matrícula);

Cópia digitalizada do diploma de curso superior (obrigatória para emissão do certificado de conclusão de pós-graduação);

Cópia digitalizada da certidão de casamento se for o caso;

Documento comprobatório de vínculo com o TJMA (declaração ou espelho do cadastro RH), com dados de matrícula, área e/ou Comarca de atuação e cargo ocupado.

Os documentos acima relacionados deverão ser encaminhados para o seguinte endereço de e-mail: matricula.tjma@unyleya.com.br

OBS: Apenas os candidatos selecionados deverão enviar os documentos para matrícula.

 

RELAÇÃO DOS CLASSIFICADOS

ROSALBA MAIA DE OLIVEIRA

LUDUGERO PEREIRA DE SÁ NETO

JOAO BATISTA MARQUES DE CASTRO BATISTA

CLOVIS BOGEA DE OLIVEIRA JUNIOR

LUCIANA MARIA COSTA RABÊLO

WILTON JOSÉ BARBOSA DE ARAUJO

HERBETH BATISTA MENDES DA SILVA

JOARIZE MARIA DAS MERCÊS GOMES ARAÚJO

MARCOS VALERIO ALVES NEPONUCENO

JOSAFÁ FRANÇA VIÉGAS

MARCELO OMAR LIMA DE CASTRO

EZEQUIAS ARAUJO CUNHA

KEILA MARIA RICCI CAVALCANTE VIEIRA

FABIO CESAR SILVA BRITO

MARCOS ANTONIO MENDES MENDONÇA

EVERALDO BANDEIRA DO AMARANTE

MARA ROBERTA TEIXEIRA BARROS

JOSELI NASCIMENTO

RAIMUNDA PIMENTEL DOS SANTOS

JILDEGLAN PEDROSA BORGES DA SILVA

ANA RITA ABREU MARTINS

JÂNIO DOS PASSOS FERNANDES

MARIA JOSE BARROS LIMA

SELMA CINTYA SALES SILVA LIMA

GLADSTÂNIA MARIA TEIXEIRA SANTOS

CLAUDIA PESSOA LIMA

FRANCISCO ROCHA CATÃO

HELENO OLIVEIRA MORAES

CLAUDINES DA PAZ CAMPOS SILVA

RENAN RODRIGUES DA SILVA

FRANCISCO DE ARAUJO BATISTA

LUIZ ANDRE FERNANDES MESQUITA

KEILANE COSTA CUTRIM SARAIVA

FABIANA PINHEIRO DE CASTRO

LEVI DE DEUS RIBEIRO ANIBA

CHARLES GLAUBER DA COSTA PIMENTEL

ISMAEL LOURENÇO MATOS GOMES

BERNARDO FERREIRA DE CARVALHO FILHO

LAISE CRISTINA CABRAL DE CARVALHO

MÁRCIO LUÍS ANDRADE SOUZA

MARCUS EDUARDO SERRA

CLAUDSON DA SILVA CUNHA

COSME DAMIAO SANTOS CHAGAS

RAQUELMA CARLA SANTOS MARTINS SILVA

JOSIAS VIANA COIMBRA JÚNIOR

CLÉDISON XAVIER SILVA

AIRTON DA SILVA TAVARES

JOSE VALBER AGUIAR

JONATAS RIBAMAR MARTINS FARIAS

CAMILA LEITÃO ANTUNES DA COSTA

BETH LOPES MELO BONIFACIO

MÁRCIO EDUARDO PINHEIRO MACIEL

CRISPIM SOUZA NETO

MARIO ROSA DA SILVA

RÔMULO DE SOUSA NEVES

IGOR SÉRGIO LIMA DE OLIVEIRA

KATIUSCIA NOLETO DE PAULA

MANOEL DA TRINDADE LUSO JUNIOR

MARCUS EDUARDO PEREIRA DE ALMEIDA

EMANNUELA PAZ RIBEIRO

LUCIANA LAGO GOMES RIBEIRO

JOSUE CARVALHO DE SOUZA NETO

VANESSA MARTINS PAZ

CARLOS AUGUSTO FERREIRA

RAIMUNDO DA CUNHA RODRIGUES

WALTERLYM SIQUEIRA DE SOUZA

LIVIA LIMA VIANA

NEUMARA CASTRO DE MELO

SERGIO LIMA CAVALCANTE

FRANCILEIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA

EMERSON JORGE ARAUJO DA SILVA

IGO LEONARDO MENDONÇA SOUZA

JOSE RAIMUNDO BARROS JÚNIOR

CAROLINE BARROS COELHO NETO

RENATA EVERTON DURANS

RELAÇÃO DOS CLASSIFICADOS - VAGAS REMANESCENTES

JACKELINE PEREIRA VARÃO GUIMARÃES

ANTONIO SANDRO

JOAO SILVA PIRES

RAIMUNDO NONATO CONCEIÇÃO LIMA

ELIDA ROSA DUARTE

ANA TERESA ALMEIDA SOARES

SANDRA NAYARA BARROS MACEDO

JANNERLLANNES CRUZ OLIVEIRA

ROBERTA COELHO DE SOUSA LIMA

GESRAEL BARROSOS DE ALBUQUERQUE

ADRIANA MARLYSE VALE BELO

VERONICA GOMES OLIVEIRA

LUCIVAN BRILHANTE DE LIMA

THAIS BITENCOURT ARAUJO FROZ

FLAVIO OLIVEIRA RIBEIRO

CLAYTON MARINHO DOS SANTOS

DEUSON OLIVEIRA AMORIM

JOAQUIM RODRIGUES MOREIRA FILHO

JOSEAS NEVES FERNANDES

LEONARDO MEIRELES NAPOLEÃO LIMA DE CARVALHO

ARIANE CHAVES DA LUZ LIMA

RAQUEL VIEIRA FREIRE

NIVIA KARLA MAGALHAES DE CARVALHO

JOAO MARCELO FERNANDES MENDONÇA

KLAYSON MACHADO REIS

CARLOS AUGUSTO SOUSA MOREIRA JUNIOR

MARCOS ANDRE VIEIRA DUARTE

 

DOWNLOADS

Nenhum arquivo encontrado.