Portal do Poder Judiciário do Estado do Maranhão

BG Comunicados
Clique para fechar

SUSPENSÃO DE ATENDIMENTO EXTERNO

O Arquivo Judiciário e suas Divisões informam que por motivo de reforma nas suas instalações estarão atendendo apenas o público interno, estando suspenso, temporariamente, o atendimento a pesquisadores. Informa ainda que os telefones disponíveis são os números (98) 3223-7226/7220. Quaisquer informações adicionais poderão ser obtidas através do e-mail arquivo@tjma.jus.br.

Clique para fechar

SUSPENSÃO - SESSÕES DAS PRIMEIRAS E SEGUNDAS CÍVEIS REUNIDAS

Por deliberação das Primeiras e Segundas Câmaras Cíveis Reunidas, as sessões de julgamento do dia 21 de fevereiro de 2020 não serão realizadas, ficando os processos constantes das pautas publicadas para a referida data, todos adiados para a sessão do dia 6 de março de 2020.  

Busca ▼

Composição das Comissões

23
JUL
2012

15:16

Resolução-GP- 42014 (Dispõe sobre a composição das Comissões Técnicas Permanentes do Tribunal de Justiça)

Comissões atualizadas de acordo com a Resolução GP 13/2018, para o biênio 2018/2019, de 19 de fevereiro de 2018.

 

I - COMISSÃO DE DIVISÃO E ORGANIZAÇÃO JUDICIÁRIAS E ASSUNTOS
LEGISLATIVOS:

1. Desembargador Lourival de Jesus Serejo Sousa-Presidente(art. 83)

2. Desembargador Cleones Carvalho Cunha

3. Desembargador José de Ribamar Castro

4. Desembargador Tyrone José Silva

5. Desembargador Jaime Ferreira de Araújo

Suplentes:

1. Desembargador Antonio Guerreiro Júnior

2. Desembargadora Anildes de Jesus Bernardes Chaves Cruz

 

II - COMISSÃO DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO:

1. Desembargador José Joaquim Figueiredo dos Anjos - Presidente (art. 83)

2. Desembargador Marcelo Carvalho Silva (§ 1º do art. 83)

3. Desembargadora Lourival de Jesus Serejo Sousa (§ 1º do art. 83)

4. Desembargador Jamil de Miranda Gedeon Neto

5. Desembargador Vicente de Paula Gomes de Castro

Suplentes :

1. Desembargador Jorge Rachid Mubárack Maluf

2. Desembargador Raimundo Nonato Magalhães Melo

 

III - COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO E PROCEDIMENTOS:

1. Desembargador Lourival de Jesus Serejo Sousa - Presidente (art. 83)

2. Desembargador Ricardo Tadeu Bugarin Duailibe

3. Desembargador Cleones Carvalho Cunha

4. Desembargador José Bernardo Silva Rodrigues

5. Desembargadora Nelma Celeste Souza Silva Sarney Costa

Suplentes:

1. Desembargador Raimundo José Barros de Sousa

2. Desembargadora Cleonice Silva Freire

 

IV - COMISSÃO DE COORDENAÇÃO DE ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS:

1. Desembargador José Joaquim Figueiredo dos Anjos - Presidente (art. 83)

2. Desembargador Marcelo Carvalho Silva (§1º do art. 83)

3. Desembargador Lourival de Jesus Serejo Sousa (§ 1º do art. 83)

4. Desembargador Antonio Fernando Bayma Araújo (§ 1º do art. 83)

5. Desembargador José Jorge Figueiredo dos Anjos

Suplentes:

1. Desembargador Vicente de Paula Gomes de Castro

2. Desembargador José de Ribamar Castro

 

V – COMISSÃO DE CONCURSO E PROMOÇÕES DE SERVIDORES:

1. Desembargador Paulo Sérgio Velten Pereira - Presidente

2. Desembargadora Anildes de Jesus Bernardes Chaves Cruz

3. Desembargador Kleber Costa Carvalho

4. Desembargadora Ângela Maria Moraes Salazar

5. Desembargadora Maria das Graças de Castro Duarte Mendes

Suplentes:

1. Desembargador Marcelino Chaves Everton

2. Desembargador Antonio Guerreiro Júnior

 

VI - COMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO, REVISTA E JURISPRUDÊNCIA E
BIBLIOTECA:

1. Desembargador Raimundo José Barros de Sousa - Presidente

2. Desembargador Lourival de Jesus Serejo Sousa

3. Desembargadora Cleonice Silva Freire

4. Desembargador João Santana Sousa

5. Desembargador Luiz Gonzaga Almeida Filho

Suplentes:

1. Desembargadora Nelma Celeste Souza Silva Sarney Costa

2. Desembargador Josemar Lopes Santos

 

VII – COMISSÃO DE INFORMÁTICA:

1. Desembargador Jorge Rachid Mubárack Maluf - Presidente

2. Desembargador Jamil de Miranda Gedeon Neto

3. Desembargador Antonio Guerreiro Júnior

4. Desembargador Paulo Sérgio Velten Pereira

5. Desembargador José de Ribamar Fróz Sobrinho

Suplentes:

1. Desembargador José Luiz Olveira de Almeida

2. Desembargador Raimundo Nonato Magalhães Melo

 

VIII - COMISSÃO DE ÉTICA:

1. Desembargador José Luiz Oliveira de Almeida - Presidente

2. Desembargador Vicente de Paula Gomes de Castro

3. Desembargador Raimundo Nonato Magalhães Melo

4. Desembargador Kleber Costa Carvalho

5. Desembargador José Bernardo Silva Rodrigues

Suplentes:

1. Desembargador João Santana Sousa

2. Desembargadora Ângela Maria Moraes Salazar

aspas É permitida a reprodução do conteúdo publicado neste espaço, desde que citada a fonte.aspas2